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上海高收入者合理合规的案例分析,能说下吗?

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一般情况下,很多合规方案会增加公司的人力资源支出(我们叫它人工成本,包含公司为了员工所付出的一切钱,不仅仅是发出去的工资,还有社保公司承担的部分、各项福利、培训和招聘成本等等),“合理”的合规方案应该在不增加人工成本的前提下减少个税,最终实现公司与员工双方受益。

高收入者个税合理合规的方法就需要如此,哪么有什么案例呢?

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袁蓉蓉
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一、运用区域性税收优惠政策,办理个人独资企业

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。

将企业注册到有税收政策的低税区,不仅最合规而且合理合法。这里以把企业注册到园区为例,园区对注册企业增值税以地方留存的40%~50%扶持;

企业所得税以地方留存的40%~50%给予扶持;

通过入驻园区,企业合规比例可达50%以上。

个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定个税税率为2%;总税负最高5.2%。

二、高收入者个税合理合规的方法案例分析

某企业高级管理人员李某,年薪360万元,换算成月薪30万如果按照工资所得计算个税,那么应交个税:300000*45%-13505=12.15万元年应交个税:121495*12=145.79万元;

那么,如果你改变和公司的合作方式不再是签订劳动合同雇佣关系,而是给李某成立一个个人独资企业,以公司的名义和原有的公司进行合作,签订相关的合同。这时核定个税税率为2%,

那么需要缴费:

增值税税金:360/(1+3%)*3%=10.49万元

应交地方附加税金:10.49*(7%+3%+2%)=1.26万元

应交个人所得税:360/(1+3%)*2%=7万元

合计税金:10.49+1.26+7=18.71万元

合规120余万元,林林总总加起来还没之前的零头多。

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